Как подать нотариусу заявление на наследство?

Подача заявления на наследство у натариуса платная процедура, если да, то

сколько стоит?

, Вера, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Стоимость нотариальных услуг одинакова во всех нотариальных конторах страны, например:

100 рублей – за заверение завещания наследодателя;
500 рублей — за заверение распоряжения наследодателя об отмене завещания;
300 рублей – за вскрытие конверта с завещанием;
100 рублей — за заверение заявления о вступление в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство;
500 рублей — за заверение отказа от вступления в наследство;
100 рублей – за выдачу дубликата документов
50 рублей – за нотариальный запрос.
Общая стоимость выполненной нотариусом правовой и технической работы может составлять от 100 до 3000 рублей. Однако навязывание нотариусом лишних нотариальных услуг является недопустимым.

law-divorce.ru