Как оформить договор дарения, если даритель лежит в реанимации?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если человек парализованный в предсмертном состоянии лежит в реанимации, но в сознании,как ему сделать дарственную на свою дочь. Или как вообще потом ей быть.

, Екатерина, рп. Балаганск
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Можно составить договор дарения и подписать его обеими сторонами. Сделать доверенность на 3 лицо от лица, которое в больнице на подачу документов на гос. регистрацию дарения от его имени.

Договор дарения не требует нотариального удостоверения.

Доверенность на регистрацию требует нотариуса или глав врача. Можете пригласить нотариуса и он все сделает.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он готов оформить дарение, то с согласия главврача (лечащего врача) пригласите нотариуса. Нотариус подготовит договор и зафиксирует согласие на сделку с его стороны вместо подписи. Это стоит денег, но в порядке наследования в случае его смерти, получение данного имущества займет много времени. Кроме того могут быть другие наследники. Позвоните или сходите к нотариусу — Вам объяснят всю процедуру.

По нотариальной сделке оформление прав в Росреестре может производить одна сторона договора.