Вступление в наследство по завещанию

Я находилась за границей, когда умерла моя бабушка. О ее смерти мне сообщили родственники. Через три месяца после похорон я вернулась в страну, провела в ней полтора месяца и снова уехала за пределы России. Сейчас прошло 7 месяцев со дня смерти бабушки. Я подозреваю, что было завещание, оставленное на меня. Но его найти не удалось. В наследство вступил мой отец по закону. Как выяснить, было ли завещание и можно ли вступить в наследство в моем случае, если завещание найдется?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть свидетельство о смерти бабушки или вы хотя бы знаете номер актовой записи о смерти, то можно через нотариуса узнать информацию о завещании. т. к..у нотариусов сейчас единая база всех завещаний.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, а эта база всех завещаний с какого года? Если завещание было составлено лет 8-10 назад, оно есть в базе? Можно найти?

Эта база по всем городам и по всем годам. С конца 80-х точно. Чтобы зайти в базу надо набрать номер актовой записи о смерти.