8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию

Я находилась за границей, когда умерла моя бабушка. О ее смерти мне сообщили родственники. Через три месяца после похорон я вернулась в страну, провела в ней полтора месяца и снова уехала за пределы России. Сейчас прошло 7 месяцев со дня смерти бабушки. Я подозреваю, что было завещание, оставленное на меня. Но его найти не удалось. В наследство вступил мой отец по закону. Как выяснить, было ли завещание и можно ли вступить в наследство в моем случае, если завещание найдется?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть свидетельство о смерти бабушки или вы хотя бы знаете номер актовой записи о смерти, то можно через нотариуса узнать информацию о завещании. т. к..у нотариусов сейчас единая база всех завещаний.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, а эта база всех завещаний с какого года? Если завещание было составлено лет 8-10 назад, оно есть в базе? Можно найти?

Эта база по всем городам и по всем годам. С конца 80-х точно. Чтобы зайти в базу надо набрать номер актовой записи о смерти.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Дата обновления страницы 14.03.2017