Можно ли признать доверенность не действительной после смерти доверителя?

Здравствуйте. Более трёх лет назад моя психически нездоровая мама оформила доверенность у нотариуса на свою дочь (мою сестру), по которой сестра осуществляла сделки ( оформляла дом, судилась с соседями и т.д.) В феврале 2017 мама умерла. Можно ли признать доверенность не действительной? И как узнать у какого нотариуса она была написана? С чем идти в суд?

, Алексей, г. Москва
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Узнать можно в любой нотариальной конторе, кто выдал доверенность. Первая буква фамилии мамы. Нотариусы именно по буквам фамилий умерших делятся. Копия свидетельства о смерти есть у Вас? возьмите копию и направляйтесь с ней к нотариусу. Если копии нет, нотариус Самостоятельно сделает запрос документа подтверждающий смерть.

Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская
правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.