Как проверить, правильно ли считают тарифы коммунальные службы?

Добрый день, подскажите пожалуйста как проверить правильно ли считают тарифы коммунальные службы. Счета каждый месяц увеличиваются. Где проверить тарифы на содержание и ремонт? Спасибо.

  • жкх
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елизавета!

Согласно нормам жилищного законодательства, тарифы по содержанию и ремонту жилого помещения должны быть установлены собственниками. Данные тарифы не являются регулируемыми со стороны государства, чем в корне отличаются от многих других жилищно-коммунальных услуг. При условии, что в рамках МКД создавалось ТСЖ или ЖСК, то по нормам ЖК РФ, взносы по содержанию и ремонту общедомового имущества должны быть определены со стороны органа управления, основываясь на подверженной утверждению смете доходов и расходов относительного ближайшего календарного года. Когда МКД руководит управляющая компания, тарифы устанавливаются в рамках общего собрания сособственников дома, учитывая предложения УК по перечню, а также объему и цене за требуемые работы и услуги. С данным перечнем совладельцы многоквартирного дома могут как согласиться, так и не согласиться, это их полное право. Однако УК должна довести до ведома жильцов МКД данные о состоянии дома, результатах проведенных работ за период прошедшего года, а также об итогах весеннего и осеннего осмотров общедомового имущества. Для нового тарифа на содержание и ремонт утверждением выступает согласие более половины количества сособственников дома.

При условии, что претензии в адрес УК игнорируются последними, стоит жаловаться в суд или прокуратуру.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

РЭК -региональная энергетическая комиссия — считает и утверждает стоимость энергоресурсов. Уточнить тарифы можно только у них. Написать письменное заявление, приложить копии своих счетов, задать вопрос о правомерности повышения, запросить обоснование.