Законна ли навязанная страховка банком и могу я отказаться от нее?

Взял несколько дней назад кредит в банке и обнаружил что мне втюхали очень дорогую страховку. Законно ли это и могу ли я отказаться от неё

, Александр, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, если не прошло ещё пять дней, то можете

Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Александр
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо, пять рабочих дней не прошло. Вчера я скачал бланк отказа с сайта страховщика и по почте заказным письмом отправил весь пакет документов на указанный адрес на сайте страховщика. Но конечно боюсь, что под надуманным предлогом мне откажут и будет необходимо предпринять какие-то дальнейшие юридические действия.

Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Помимо общего правила так называемого «периода охлаждения» в 5 дней, банки в кредитном договоре или договоре страхования (полиса) указывают и иной срок (надо постараться поискать). Бывает и 14 дней. Если укладываетесь в срок, то можете написать заявление и вернуть полную сумму.

Александр
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо, пять рабочих дней не прошло. Вчера я скачал бланк отказа с сайта страховщика и по почте заказным письмом отправил весь пакет документов на указанный адрес на сайте страховщика. Но конечно боюсь, что под надуманным предлогом мне откажут и будет необходимо предпринять какие-то дальнейшие юридические действия.