8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия должны предпринять родственники, в случае смерти заемщика?

В феврале умирает заёмщик, у которого остаётся долг по кредиту около 150 тыс. рублей. Родственники покойного звонят в банк и сообщают о смерти заёмщика.

Сотрудники банка по телефону принимают сообщение, а затем отказывают в страховке (якобы заёмщик нарушил условия договора, пропустил платёж страховки и потому его вычеркнули из списка застрахованных лиц).

Имущества и, как я понимаю, наследников, у покойного нет. То есть, долг никто не обязан выплачивать.

Но меня смущает "реакция" банка. Никто не запросил свидетельство о смерти, письменное заявление и проч. Т.е., получается, заёмщик не платит кредит, потом звонит другой человек и сообщает о смерти заёмщика. Банк верит на слово и говорит "ок, но страховку вы не получите".

Возникают подозрения, что сейчас продолжают идти проценты и пеня по накопляющемуся долгу, который потом банк попытается выбить через суд или передаст проблемный кредит коллекторам

Сотрудники банка, услышав, что наследников не будет, посоветовали взять у нотариуса соответствующую справку и отправить банку. Но я опасаюсь, что банк через полгода всё равно обратится в суд, чтобы выяснить, остались ли у покойного наследники.

Стоит ли всё-таки отправить свидетельство о смерти заёмщика в банк и нужна ли эта справка от нотариуса? Или стоит просто спокойно дожидаться иска из суда от банка?

Показать полностью
, Лиля, г. Волгоград
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Я правильно понимаю, что наследственное дело не открывалось и наследники не приняли наследство? Был ли кто-то из родственников прописан с умершим? Осталось ли после него какое либо имущество или остались только долги?
0
0
0
0
Лиля
Лиля
Клиент, г. Волгоград

1. Наследственное дело не открывалось.

2. Прописаны мать и сестра, умерший не является собственником жилья.

3. Имущества нет, только один долг, описанный в вопросе.

Если у наследодателя не осталось имущества, то банку не с чего требовать исполнения обязательства по займу.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Наследство
Какие действия ему нужно предпринять?
Возможно ли включить зятя в круг наследников, если в течении года он фактически проживал с тещей, ухаживал, оплачивал коммунальные, полностью вел хозяйство. Какие действия ему нужно предпринять?
, вопрос №4100318, Карина, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.03.2017