Можно ли к соседу применить статью 119 УК РФ?

Я живу в подъезде на втором этаже в 17 кв., а в 16 кв. на первом живёт неадекватный мужик, который всё время пьяный и от него ушла жена и дети. Так вот сегодня он со спущенными штанами сидел перегородив вход на второй этаж, одной рукой об стену , другой о перила. идя к выходу я кое-как через него перелез, чтобы выйти из подъезда, в ответ он мне чуть не порвал куртку, обещал убить меня и изнасиловать моих детей 9 и 11 лет. Я с ним даже не знаком. Приехавший наряд, посоветовал мне их больше не вызывать пока тот никого не изнасиловал. Можно ли применить к нему статью 119 УК РФ?

, Юрий, г. Стерлитамак
Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Подпадающим под диспозицию ч.1 ст.119 УК РФ признается деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Исходя из сведений, указанных Вами в тексте вопроса, я лично не усматриваю в действиях соседа РЕАЛЬНОЙ угрозы выполнения им заявленных угроз (возможно Вы не описали все подробности произошедшего).

В любом случае в действиях соседа усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст.20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вызывать полицию в данном случае можно и нужно.