8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка оформить дарственную на племянницу, без налогового обременения последней?

Добрый день!

подскажите пожалуйста может ли бабушка (мужа нет, детей нет) оформить дарственную на племянницу без налогового обременения последней?

сколько должно пройти времени после оформления дарственной для следующего дарения?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при дарении племянница будет платить налог, т.к. не является близким родственником (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку бабушка и племянница близкими родственниками не является племяннице придется оплатить налог в размере 13%: от кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
Добрый день. Хочу взять кредит под залог дома, который подарила мне мама (на основании дарственной), однако, в данном доме по этой же дарственной есть обременение (на право проживания: моя мама, сестра, я и отчим). Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
, вопрос №4102025, Анастасия, г. Пятигорск
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 14.03.2017