Солидарная ответственность ЖКХ, как перекинуть на собственника?

Здравствуйте. Живу отдельно от матери(прописан в ее квартире, не собственник, давно живу с гражданской женой и ребенком вместе, нигде документально естественно этого нет). Сейчас мне 24 года, и с моих 14 лет(то есть уже 10 лет), в квартире где я прописан не платили коммуналку(долг 270тыс) Текущую квитанцию+2тысячи, мы с мамой уже оплачиваем, как 2 года, а вот задолженность все равно остается(нет лишних средств платить). с 18 до 20 лет я очно учился(не было возможности работать), с 20 до 21 года я был в армии, после армии переехал в квартиру к гражданской жене. В 2013 году умерла моя бабушка, по суду я единственный наследник ее жилья. Собственность на него оформил только в 2017, но коммунальные платежи оплачивал с 2013 года. На сайте судебных приставов с 2010 года, на мне висит долг в 150 тыс. Так как я не проживал с мамой, я не знал о судебных заседаниях(она меня не уведомляла, такой уж человек). Долг распределен по солидарной ответственности, но мать хочет, чтобы весь долг был перенесен на нее, ведь она же собственница, это ее желание. У моей гражданской жены есть вид на жительство другого государства, мы хотели бы переехать, но я невыездной из-за долгов. Вопрос: Можем ли мы через суд сделать перерасчет. За какое время?(Учеба, армия, другое место оплаты ЖКХ-считается ли?). А оставшуюся сумму перенести на маму, так как она собственник? Ведь за квартиру сейчас платятся квитанции+2 тысячи, это же должно быть смягчающим фактором. Я буду активно помогать в оплате, просто действительно нужно уехать, а сразу нет на руках такой суммы, чтобы оплатить. Спасибо.

, Ярослав, г. Смоленск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Ярослав!

Для того, чтобы сделать перерасчет, Вам необходимо подать исковое заявление в суд с таким требованием к Вашей УК. В качестве доказательств Вы должны будете предоставить справки о том, в какой период и по какой причине Вы в жилом помещении не проживали, Если проживали в другом месте, то справки о том, что Коммунальные платежи платились в полном объеме по другому адресу. Взыскивают с Вас солидарно согласно закона, т.к. Вы прописаны. И решить эту ситуацию можно только заплатив единовременную сумму Вашей матерью, иначе так и будут продолжать взыскивать солидарно, повторюсь согласно закону.