8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Солидарная ответственность ЖКХ, как перекинуть на собственника?

Здравствуйте. Живу отдельно от матери(прописан в ее квартире, не собственник, давно живу с гражданской женой и ребенком вместе, нигде документально естественно этого нет). Сейчас мне 24 года, и с моих 14 лет(то есть уже 10 лет), в квартире где я прописан не платили коммуналку(долг 270тыс) Текущую квитанцию+2тысячи, мы с мамой уже оплачиваем, как 2 года, а вот задолженность все равно остается(нет лишних средств платить). с 18 до 20 лет я очно учился(не было возможности работать), с 20 до 21 года я был в армии, после армии переехал в квартиру к гражданской жене. В 2013 году умерла моя бабушка, по суду я единственный наследник ее жилья. Собственность на него оформил только в 2017, но коммунальные платежи оплачивал с 2013 года. На сайте судебных приставов с 2010 года, на мне висит долг в 150 тыс. Так как я не проживал с мамой, я не знал о судебных заседаниях(она меня не уведомляла, такой уж человек). Долг распределен по солидарной ответственности, но мать хочет, чтобы весь долг был перенесен на нее, ведь она же собственница, это ее желание. У моей гражданской жены есть вид на жительство другого государства, мы хотели бы переехать, но я невыездной из-за долгов. Вопрос: Можем ли мы через суд сделать перерасчет. За какое время?(Учеба, армия, другое место оплаты ЖКХ-считается ли?). А оставшуюся сумму перенести на маму, так как она собственник? Ведь за квартиру сейчас платятся квитанции+2 тысячи, это же должно быть смягчающим фактором. Я буду активно помогать в оплате, просто действительно нужно уехать, а сразу нет на руках такой суммы, чтобы оплатить. Спасибо.

Показать полностью
, Ярослав, г. Смоленск
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Ярослав!

Для того, чтобы сделать перерасчет, Вам необходимо подать исковое заявление в суд с таким требованием к Вашей УК. В качестве доказательств Вы должны будете предоставить справки о том, в какой период и по какой причине Вы в жилом помещении не проживали, Если проживали в другом месте, то справки о том, что Коммунальные платежи платились в полном объеме по другому адресу. Взыскивают с Вас солидарно согласно закона, т.к. Вы прописаны. И решить эту ситуацию можно только заплатив единовременную сумму Вашей матерью, иначе так и будут продолжать взыскивать солидарно, повторюсь согласно закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.03.2017