Можно ли повторно подать декларацию за 2014 год и получить вычет за обучение в автошколе?

Здравствуйте. В 2014 г. начала учиться в институте в 2016 г. подавала документы на налоговый вычет. Все получила.

В этом году вспомнила, что в 2014 г. начала обучаться в автошколе. Могу ли я опять подать декларацию за 2014 г. только уже за обучение а автошколе?

На момент учебы, работала официально, оплачивала все сама.

, Валентина Валентина, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Можете, но не превышая предельную сумму 120000 рублей максимальная сумма налогового вычета в сумме до 15600 руб., например: вы получили налоговый вычет с суммы 80000 руб, можете еще с 40000 руб, а уж сколько квитанций вы приложите не имеет значения

Налоговый вычет можно получить по расходам на: собственное обучение — по любой форме обучения (дневная, вечерняя, заочная и т.д.); обучение детей (в том числе усыновленных), а также братьев и сестер в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения. В случае если брат или сестра находятся под опекой, то ограничение до 18 лет для подопечных, в данном случае не применяется; обучение подопечных в возрасте до 18 лет (бывших подопечных в возрасте до 24 лет) по очной форме обучения; Примечание: Письмом от 24.10.2016 года № БС-4-11/20142 ФНС РФ была поставлена точка в спорах о возможности заявления вычета одним супругом за обучение другого. Федеральная налоговая служба в вышеуказанном документе пояснила, что один супруг не вправе получить вычет за другого, но в то же время он может заявить его за собственное обучение, вне зависимости от того, кем оно было оплачено. Подробнее: www.malyi-biznes.ru/fns/vychety/obuchenie/
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если за 2014 год сумма заявленного налогового социального вычета по статье 219 НК не превысила установленный предел в 120 000 рублей и возвращен не весь удержанный НДФЛ, то можете, конечно, подать уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.