Сотрудники ДПС неправомерно составили протокол мед освидетельствования, как его оспорить?

сотрудки ДПС задержали по ст. 12,26 ч1. хотя из- за руля не вытаскивали.

Составлены протокола: об отстранении прав 19.02. в 03час.15мин.

Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 19.02. 03час.37мин.

Протокол о направлении на мед.освидетельствование 19.02. 03час. 12 мин. и в этом протоколе имеются исправления во времени. с 12 минут на 17 минут.

Еще якобы есть Протокол о задержании транспортного средства но почему на руки не выдали копию сказали не положено. Протокола составлялись без понятых их только вызвали на подпись и все. Я отказалась от освидетельствования. но не отказалась от мед.освидетельствования. но сотрудники ДПС даже слушать не стали а просто везде написали отказ. и закрыли на сутки утром отвезли на мед освидетельствование оно показала что алкоголя в организме не присутствует. и Опять Копию справки или что там должны были дать после мед.освидетельствования ничего не дали.

, Ольга, г. Краснотурьинск
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Согласно Административному регламента МВД РФ Внесенные исправления (дополнения) в протокол должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения)..

Если исправления в оригинале есть, а в копии нет, значит, протокол оформлен в окончательном виде не в присутствии Лица, в отношении которого возбуждено дело, является существенным недостатком. а это уже нарушение гарантий, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ,, а значит решение будет в вашу пользу.

Статья 28.2 Кодекса об административных правонарушениях говорит нам следующее:. Протокол об административном правонарушении1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.