Кто должен оплачивать задолженность по электроэнергии после покупки квартиры?

Добрый день.

Купили квартиру.

В акте приемо-передачи указано, что продавцы передают документы, подтверждающие отсутствие задолженностей.

Так и было, долгов не было.

Но позже выяснилось, что продавцы платили за свет по среднему значению, а показания счетчиков не подавали.

Последняя подача показаний - сентябрь 16г.

Переход прав 29 декабря 16г.

Акт прм-прд квартиры 8 января 17г.

На момент прм-прд квартиры показания счетчика зафиксированы не были.

После переоформления лиц счета на себя, я подал показания счетчиков.

И вылезла задолженность около 3 000 руб.

Мосэнергосбыт требует от меня погашения задолженностей.

Я попросил их (Мосэнергосбыт ) сделать перерасчет и взыскать долги с предыдущего владельца.

Есть переписка.

Что делать?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если в договоре прописано, что передано жилое помещение не обремененное задолженностями по налогам, квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, то обязанности по оплате долга нет.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Алексей
Клиент, г. Москва

Как сформулировать ответ Мосэнергосбыту?

На какие статьи ГК ссылаться?

В силу ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе за электроэнергию, возникает с момента возникновения права собственности.