Можно ли приобрести дом после смерти человека, если нет наследников?

Здравствуйте меня зовут Николай я хочу обратится к вам с таким вопросом у меня знакомый умер шесть лет назад у него остался дом с землей я за домом с лежу за землей тоже ухажеваю не дою огороду за почти и дому сгнить или как это называется за свет тоже всё оплачиваю. Суть вопроса состоит в том могу ли я этот дом купить у государства или ещё как то получить у меня есть трое детей щас стоим на учете чтоб получить участок.родствеников у знакомого вообще не кого нет все умерли давно документы на дом он пре жизни оставил мне но не успел завещание или дарения сделать как правильно сказать могу ли я как нибудь приобрести дом делали запросы родственников не нашли помогите пожалуйста с ответом

, николай, г. Ленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да имущество должно быть признано вымороченным, а потом можно с властями порешать вопрос и с их согласия приобрести.

Статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основания для возникновения прав собственности предусмотрены ГК РФ. На мой взгляд в данный момент у Вас не имеется оснований для признания за Вами прав собственности на эти объекты. Единственное, что можно посоветовать это продолжать им пользоваться как своим собственным, В таком случае законом предусмотрено, что по истечении 18 лет такого пользования Вы можете признать за собой право собственности по приобретательной давности.