Как вернуть свои деньги, если судебные приставы прекратили исполнительное производство?

Здравствуйте, скажите что делать; была кража личного имущества, виновника нашли, был суд-отпустили, обязали выплачивать сумму через приставы, а приставы прекратили ис.производство по ст. 46 ч. 1 п. 4, хотя времени прошло всего 6 месяцев. Виновник на свободе, мило улыбается и в открытую говорит что платить не будет, живет с гражданской женой в ее доме, имущество -машину переписал до кражи на родственников, официально не работает......

, Екатерина, г. Чита
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В такой ситуации Вы можете просить суд признать его сделку по машине недействительной по основанию мнимости, поскольку иного имущества у должника нет. Также обжалуйте действия судебного пристава в административном порядке. Разберитесь в указанном процессе, принимал ли пристав все возможные меры к взысканию задолженности и какие именно совершил исполнительные действия, а какие не совершил, хотя должен быть совершить. Также обратитесь в исполнительную инспекцию по помощью либо за мерами прокурорского реагирования.