Вправе ли я отказаться от выполнения своих рабочих обязанностей до получения акта ввода кабинета в эксплуатацию?

Здравствуйте! Являюсь врачом Рентгенологом, был принят на работу в новую поликлинику московской области. в рентгенокабинете до сих пор отсутствует вся техническая документация и кабинет вообще документально не введен в эксплуатацию. В праве ли я отказаться от выполнения своих рабочих обязанностей до получения акта ввода кабинета в эксплуатацию? если так то чем следует подкреплять мой отказ? могут ли меня уволить в случае отказа?

, Артем Владимирович, г. Москва
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Артем Владимирович, добрый день!

Вам следует обратить внимание на следующие нормы ТК России:

Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Как следует из Вашего вопроса, кабинет, в котором Вам предстоит трудиться, не является рабочим местом, соответствующим требованиям по охране труда. В этом случае, выйдя на работу Вам следует обратиться к руководителю по факту начала вынужденного простоя:

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Уволить Вас за вынужденный простой нельзя.