Куда подать жалобу для восстановления срока подачи апелляции?

куда подать жалобу? решение арбитражного суда вынесено 07.09.2016, жалоба подана 06.10.16, поступила в апелляцию 19.10.16, 25.10.16 оставлена без движения до 01.12.16, размещено 27.10.16, (определение без движения поступило в организацию 07.11.16) , 12.12.12 возвращена по основаниям -не устранили обстоятельства, послужившие оставлению без движения. 29.12.16 - определение о возврате ап.ж. поступило к нам в организацию ,не было юриста в штате-это конечно не основание для восстановления срока подачи в апелляцию, как подать заново (решение вступило в силу и имеется исполнительный лист на нереальную сумму долга)и куда : в апелляцию или кассацию(раз уже вступило в силу)?

, татьяна,
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 181 АПК РФ, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

В соответствии со ст. 115. АПК РФ, 1. Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

2. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Согласно ст. 117 АПК РФ, 1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Таким образом, если найдете уважительные причины для восстановления срока обжалования, попробуйте подать соответствующее ходатайство.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна!

В статье 112 ГПК РФ указано, что в случае пропуска процессуальный срок может быть восстановлен, если он пропущен по причинам, признанным судом уважительными.

Суд в каждом конкретном случае определяет уважительность пропуска срока.

Между тем п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» содержит примеры обстоятельств, которые могут быть отнесены к уважительным. К числу таковых относятся обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, на котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы, а также и иные случаи.

Учитывая тот факт, что вы юридическое лицо, восстановить срок будет очень сложно.

С Уважением, Кислицын Илья.