Нужно ли переоформлять свидетельство о праве собственности для продажи участка?

Хочу продать земельный участок. Есть свидетельство на право собственности на землю 1997 года. Нужно переоформлять новое?

Уточнение от клиента

Если участок не стоит на кадастровом учете, то продать не получиться?

Уточнение от клиента

Каждый год уплачивали налог на земельный участок. В квитанции посмотрела вчера, что есть графа :кадастровый номер земельного участка, значит он стоит на учете.

Теперь вопрос у меня возник другой. Говорят знакомые, что для продажи нужен кадастровый паспорт. Такого на руках нет. Его нужно делать? Или достаточно запросить в Росреестре выписку из кадастра о всех характеристиках?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Ранее возникшее право признается государством. Получать новое свидетельство не нужно, кроме того, в настоящий момент Росреестр не выдает свидетельств. Права в настоящее время подтверждаются выпиской из единого государственного реестра недвижимости. Вы можете продать земельный участок и по старым документам, при регистрации права Росреестр одновременно с переходом права зарегистрирует права в ЕГРН

Если участок не стоит на кадастровом учете, то продать его без постановки на учет нельзя. Уточните данные сведения в Росреестре, заказав выписку из ЕГРН.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо Эдуард! Скажите, т.е. мне сейчас нужно заняться вопросом постановки на кадастровый учет (если не стоит ) и затем можно продавать. При регистрации перехода права собственности другому лицу, запись в ЕГРН внесут , правильно я поняла?

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если гос.регистрация такого участка не проводилась, то регистрация обязательна, т.к сведения об участке отсутствуют в ЕГРН (ст.7 ФЗ «О гос.регистрации недвижимости») и юридически Вы не являетесь пока собственником, т.к право собственности на объекты недвижимости возникает только после его гос.регистрации. Закажите выписку из ЕГРН на Ваш участок и проверьте наличие в реестре сведений о нем.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. А почему не являюсь собственником, если есть свидетельство о праве собственности на землю 1997 года? Ещё до вступления в силу закона 1998 года о гос. регистрации.

Потому что в ЕГРН нет сведений о Вашем праве собственности и они появятся только после гос.регистрации. Т.е фактически Вы собственник (на основании св-ва), но юридически это необходимо еще подтвердить (провести гос.регистрацию). п.2 ст.223 ГК РФ