Кто из сотрудников полиции может выписать штраф за переход дороги в неположенном месте?

Переходил дорогу в неположенном месте. Остановили сотрудники полиции, но не ГИБДД, а участковые. Составили протокол. При этом были на личном транспорте, а не на служебном.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Участковый может составить такой протокол на основании приказа МВД России от 5.05.2012 № 403 (в нем распределены полномочия между должностными лицами системы МВД). Наличие транспорта — служебного или личного — значения не имеет.