Обязана ли я повторно оплачивать пошлину, если суд отказал в регистрации права собственности?

Здравствуйте, подскажите на какую статью я могу опираться при таком вопросе:

Суд вынес решение: отменить решение государственных регистраторов в отказе в государственной регистрации права и повторно рассмотреть заявление

меня просят опять платить пошлину для повторного рассмотрения этого же заявления.

То есть суд не признал права собственности (при котором я обязана оплатить гос пошлину)

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. А при первичном обращении в Росреестр Вы уплачивали пошлину?

Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, конечно оплачивала, потом суд отменил решение регистраторов и постановил: "признать необоснованным и отменить решение Росреестра об отказе в гос регистрации"

Я знаю что не должна повторно платить но мне нужна статья на основании которой росреестр должен заново рассмотреть это же заявление без оплаты. а мне говорят заново платить гспошлину

Людмила, прямое указание закона не нашла, хотя я сам работала в Росреестре и знаю, что платить госпошлину Вы не должны. Здесь совокупность норм. Согласно ч.1 ст.66 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:
4) за незаконный отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установленный решением суда, вступившим в законную силу;

В соответствии с ч.2 указанной статьи

Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

Кроме того, на основании ПРИКАЗА Росрегистрации от 7 июня 2007 года N 112 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов» (насколько я знаю, он не отменен, хотя во многом устарел):

IV. Особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным
19. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд (пункт 5 статьи 2 Закона).
20. Поступившую в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копию судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным рекомендуется учитывать в книге учета входящих документов.В случае если копия судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным представлена в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заинтересованным лицом, рекомендуется запросить суд, арбитражный суд, принявший решение о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, о представлении надлежащим образом заверенной копии судебного акта в соответствии с процессуальным законодательством.В графе «Примечание» данной записи в книге учета входящих документов рекомендуется указывать номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в этой книге о представленном заявлении о государственной регистрации прав, по результатам рассмотрения которого ранее принято решение об отказе в государственной регистрации прав, признанное судом, арбитражным судом незаконным.
21. На основании судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным в графу «Принятое решение» книги учета входящих документов, в которую внесена запись по заявлению о государственной регистрации прав, по результатам рассмотрения которого вынесено решение об отказе в государственной регистрации прав, признанное судом, арбитражным судом незаконным, в день поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, надлежащим образом заверенной копии судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным рекомендуется вносить запись: «Решение об отказе в государственной регистрации прав признано незаконным на основании (указываются реквизиты судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным)».В графе «Примечание» данной записи в книге учета входящих документов рекомендуется указывать номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в этой книге о поступившей в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, надлежащим образом заверенной копии судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.
22.О поступлении судебного акта с признанием отказа в государственной регистрации прав незаконным государственному регистратору в день внесения соответствующей записи в книгу учета входящих документов рекомендуется в письменной форме уведомить заявителя, лицо, в пользу которого вынесен судебный акт о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.В данном уведомлении рекомендуется указывать на: дату поступления и реквизиты судебного акта; срок, в течение которого будет проведена государственная регистрация, в том числе день, когда можно обратиться за получением подлинных экземпляров документов, свидетельства о государственной регистрации права; возможность представить дополнительные документы, в том числе какие-либо заявления, которые могут быть учтены в ходе регистрации (например, одна из сторон по определенным причинам может возражать против проведения регистрации).В случае если после принятия решения об отказе в государственной регистрации прав подлинники документов, представленных на государственную регистрацию прав, были возвращены заявителю, в уведомлении государственному регистратору рекомендуется также предложить заявителю, лицу, в пользу которого вынесен судебный акт о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, представить все необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.Если подлинники договора после отказа в регистрации были выданы заявителям, в уведомлении рекомендуется не только предложить их представить, но и пояснить, что их непредставление ко дню выдачи документов приведет к невозможности проставления предусмотренного законодательством штампа регистрационной надписи.В случае поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, надлежащим образом заверенной копии судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным, при этом подлинники документов, необходимых для государственной регистрации прав, возвращены заявителю, государственному регистратору рекомендуется осуществлять государственную регистрацию прав в соответствии с копиями документов, ранее представленных на государственную регистрацию прав.
23. Государственную регистрацию прав рекомендуется осуществлять в срок, установленный локальными актами органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, но не более чем в срок, установленный пунктом 3 статьи 13 Закона, если иной срок государственной регистрации прав не установлен законодательством или судебным актом.В соответствии с частью 3 статьи 258 ГПК после проведения государственной регистрации прав государственный регистратор уведомляет заявителя и суд общей юрисдикции, вынесший решение о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, об исполнении судебного решения.Также государственному регистратору рекомендуется учитывать, что в соответствии с частью 6 статьи 201 АПК в резолютивной части решения арбитражный суд может указать на необходимость сообщения суду об исполнении решения суда.
24. При осуществлении государственной регистрации прав в соответствии с судебным решением о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным государственному регистратору рекомендуется в качестве документов — оснований государственной регистрации прав указывать правоустанавливающие документы, представленные при подаче заявления на государственную регистрацию прав, и судебный акт о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.
25. В случае если государственный регистратор установил наличие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также наличие других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав, за исключением оснований, указанных в признанном судом, арбитражным судом незаконным отказе в государственной регистрации прав, рекомендуется направить в суд, арбитражный суд, вынесшие решения о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, запрос о порядке исполнения судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.

Таким образом, регистрация в случае признания отказа незаконным осуществляется на основании ранее представленного пакета документов без уплаты государственной пошлины.

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила.

Госпошлину повторно Вы платить не обязаны.

Запишитесь на прием в регистрирующий орган. Идите с решением суда, настаивайте на своей правоте. Объясните, что это не повторная подача документов. а фактически повторное рассмотрение того же заявления. Можете сказать о подаче заявления в суд о неисполнении решения суда, что может повлечь наложение штрафа. В случае отказа — получите исполнительный лист и подайте заявление о принудительном исполнении решения суда в службу судебных приставов с приложением оригинала исполнительного листа.