8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я повторно оплачивать пошлину, если суд отказал в регистрации права собственности?

Здравствуйте, подскажите на какую статью я могу опираться при таком вопросе:

Суд вынес решение: отменить решение государственных регистраторов в отказе в государственной регистрации права и повторно рассмотреть заявление

меня просят опять платить пошлину для повторного рассмотрения этого же заявления.

То есть суд не признал права собственности (при котором я обязана оплатить гос пошлину)

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Людмила, здравствуйте. А при первичном обращении в Росреестр Вы уплачивали пошлину?

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да, конечно оплачивала, потом суд отменил решение регистраторов и постановил: "признать необоснованным и отменить решение Росреестра об отказе в гос регистрации"

Я знаю что не должна повторно платить но мне нужна статья на основании которой росреестр должен заново рассмотреть это же заявление без оплаты. а мне говорят заново платить гспошлину

Людмила, прямое указание закона не нашла, хотя я сам работала в Росреестре и знаю, что платить госпошлину Вы не должны. Здесь совокупность норм. Согласно ч.1 ст.66 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:
4) за незаконный отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установленный решением суда, вступившим в законную силу;

В соответствии с ч.2 указанной статьи

Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.

Кроме того, на основании ПРИКАЗА Росрегистрации от 7 июня 2007 года N 112 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов» (насколько я знаю, он не отменен, хотя во многом устарел):

IV. Особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным
19. Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд (пункт 5 статьи 2 Закона).
20. Поступившую в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копию судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным рекомендуется учитывать в книге учета входящих документов.В случае если копия судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным представлена в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заинтересованным лицом, рекомендуется запросить суд, арбитражный суд, принявший решение о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, о представлении надлежащим образом заверенной копии судебного акта в соответствии с процессуальным законодательством.В графе «Примечание» данной записи в книге учета входящих документов рекомендуется указывать номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в этой книге о представленном заявлении о государственной регистрации прав, по результатам рассмотрения которого ранее принято решение об отказе в государственной регистрации прав, признанное судом, арбитражным судом незаконным.
21. На основании судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным в графу «Принятое решение» книги учета входящих документов, в которую внесена запись по заявлению о государственной регистрации прав, по результатам рассмотрения которого вынесено решение об отказе в государственной регистрации прав, признанное судом, арбитражным судом незаконным, в день поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, надлежащим образом заверенной копии судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным рекомендуется вносить запись: «Решение об отказе в государственной регистрации прав признано незаконным на основании (указываются реквизиты судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным)».В графе «Примечание» данной записи в книге учета входящих документов рекомендуется указывать номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в этой книге о поступившей в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, надлежащим образом заверенной копии судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.
22.О поступлении судебного акта с признанием отказа в государственной регистрации прав незаконным государственному регистратору в день внесения соответствующей записи в книгу учета входящих документов рекомендуется в письменной форме уведомить заявителя, лицо, в пользу которого вынесен судебный акт о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.В данном уведомлении рекомендуется указывать на: дату поступления и реквизиты судебного акта; срок, в течение которого будет проведена государственная регистрация, в том числе день, когда можно обратиться за получением подлинных экземпляров документов, свидетельства о государственной регистрации права; возможность представить дополнительные документы, в том числе какие-либо заявления, которые могут быть учтены в ходе регистрации (например, одна из сторон по определенным причинам может возражать против проведения регистрации).В случае если после принятия решения об отказе в государственной регистрации прав подлинники документов, представленных на государственную регистрацию прав, были возвращены заявителю, в уведомлении государственному регистратору рекомендуется также предложить заявителю, лицу, в пользу которого вынесен судебный акт о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, представить все необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.Если подлинники договора после отказа в регистрации были выданы заявителям, в уведомлении рекомендуется не только предложить их представить, но и пояснить, что их непредставление ко дню выдачи документов приведет к невозможности проставления предусмотренного законодательством штампа регистрационной надписи.В случае поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, надлежащим образом заверенной копии судебного акта о признании отказа в государственной регистрации незаконным, при этом подлинники документов, необходимых для государственной регистрации прав, возвращены заявителю, государственному регистратору рекомендуется осуществлять государственную регистрацию прав в соответствии с копиями документов, ранее представленных на государственную регистрацию прав.
23. Государственную регистрацию прав рекомендуется осуществлять в срок, установленный локальными актами органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, но не более чем в срок, установленный пунктом 3 статьи 13 Закона, если иной срок государственной регистрации прав не установлен законодательством или судебным актом.В соответствии с частью 3 статьи 258 ГПК после проведения государственной регистрации прав государственный регистратор уведомляет заявителя и суд общей юрисдикции, вынесший решение о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, об исполнении судебного решения.Также государственному регистратору рекомендуется учитывать, что в соответствии с частью 6 статьи 201 АПК в резолютивной части решения арбитражный суд может указать на необходимость сообщения суду об исполнении решения суда.
24. При осуществлении государственной регистрации прав в соответствии с судебным решением о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным государственному регистратору рекомендуется в качестве документов — оснований государственной регистрации прав указывать правоустанавливающие документы, представленные при подаче заявления на государственную регистрацию прав, и судебный акт о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.
25. В случае если государственный регистратор установил наличие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также наличие других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав, за исключением оснований, указанных в признанном судом, арбитражным судом незаконным отказе в государственной регистрации прав, рекомендуется направить в суд, арбитражный суд, вынесшие решения о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным, запрос о порядке исполнения судебного акта о признании отказа в государственной регистрации прав незаконным.

Таким образом, регистрация в случае признания отказа незаконным осуществляется на основании ранее представленного пакета документов без уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила.

Госпошлину повторно Вы платить не обязаны.

Запишитесь на прием в регистрирующий орган. Идите с решением суда, настаивайте на своей правоте. Объясните, что это не повторная подача документов. а фактически повторное рассмотрение того же заявления. Можете сказать о подаче заявления в суд о неисполнении решения суда, что может повлечь наложение штрафа. В случае отказа — получите исполнительный лист и подайте заявление о принудительном исполнении решения суда в службу судебных приставов с приложением оригинала исполнительного листа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017