Как оспорить взыскание долга по договору аренды, который не был своевременно расторгнут?

Доброе время суток.

В прошлом мы арендовали для офиса помещение. Договор аренды стандартный, коммуналка включена в стоимость аренды.

Договор заключали каждый раз на 11месяцев, затем расторгали и заключали новый.

Потом мы купили собственное здание и переехали в него. Одновременно с нашим переездом, арендодатель запустил следующих арендаторов, для подготовки и ремонта помещения.

Повис вопрос об оплате двух последних месяцев аренды.

Хозяин здания все был якобы в отъезде и мы по телефону решили, что оформим расторжение позже. Тем более я попросил новых арендаторов и они мне предъявили договор аренды, покрывающий два оставшихся месяца нашей аренды и именно на наши помещения.

Я как-то успокоился, подумал что, "если что" у арендодателя злоупотребление правом и за хлопотами с переездом, копию договора не сделал. Забыл, епрст.

Прошло почти три года. Прилетает иск о взыскании долга за аренду. Контакты новых арендаторов молчат, по адресу - другие люди давно. Хозяин здания опять где-то на югах, типа это недоразумение, вот приеду - разберемся. Но приедет он - уже судебный акт вынесут.

Вопрос постой.

Готовится к оплате двух месяцев? Без вариантов?

Или может поискать в договоре что-то?

Затягивать процесс до бесконечности мы не сможем, а свой приезд - арендодатель сможет.

, Андрей, г. Москва
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы всё правильно понимаете. У Вас был договор, по которому Вы обязаны были оплатить. Если доказать факт его прекращения Вы не сможете, то шансов не платить практически нет. Нужно искать арендаторов которые могут подтвердить, желательно документально,, что в этот период времени договор был уже заключен с ними.