Что делать, если после развода муж не уходит из квартиры?

Здравствуйте! С мужем развелись 28 февраля 2017г. Квартира на муже. Приобретена в браке. "Покупали" у его матери. Живет у матери в соседнем городе, там же и работает, и прописан. Последние 3 года был гостевой брак-приезжал на выходные. Подал на развод сам. (Перед разводом избил. Написала заявление в полицию, сняла побои. Его оштрафовали. )Сейчас после развода продолжает ездить. Не могу заставить его съехать и забрать вещи. Получаю грубый отпор, оскорбления. Говорит: " Это моя квартира, мой дом. Я езжу домой.Ты здесь ничего не заработала. Только попробуй на раздел подать, увидишь, что будет!" Детей 2 (обе совместные) . Старшая дочь-21 год, младшая дочь -12 лет.

Как заставить его съехать? Как вести себя в такой ситуации? Что ему говорить?

, Оксана, г. Кемерово
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Только попробуй на раздел подать, увидишь, что будет!" Детей 2 (обе совместные). Старшая дочь-21 год, младшая дочь -12 лет.

Будет уголовное дело, если так будет себя вести продолжать и руки распускать.

Как заставить его съехать? Как вести себя в такой ситуации? Что ему говорить?

Съехать его заставить не получится, так как квартира общая у Вас (ибо покупали в браке). Делать в Вашей ситуации особо нечего, либо делить квартиру (а с учетом «покупки» у матери такое себе занятие), либо съезжать куда-то в другое место, либо каждый раз когда он приезжает и начинает бузить — вызывать полицию, иных вариантов нет, он собственник, полиция его выгнать не сможет тоже, но урезонить получится, правда временно. Можно обратиться в опеку по поводу его поведения, так как это негативно влияет на ваших детей, но тут максимум привлекут к административке. К сожалению наше законодательство не содержит таких норм как «не приближаться на ** метров».

Оксана
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению заставить его съехать ни как не получиться. Он является собственником и не один суд не сможет запретить ему пользоваться своей собственностью. А вот Вам на раздел подавать придется. Иначе Вы рискуете пропустить срок исковой давности и вообще лишиться каких-либо прав на квартиру. Для спокойной жизни Вам нужно разделить совместное имущество, Реализовать свою долю и приобретать какое-то другое жильё. Это будет уже Ваше, и никто Вам там досаждать уже не сможет. Удачи!