Есть ли шанс поступить на учебу в гос службу, при наличии судимости родственника?

Добрый день!Вопрос заключается в следующем, у меня на данный момент сидит отец,но я хочу поступить на гос службу в институт, возможно ли это? Или моё заявления вовсе не будет рассмотрено?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

хочу поступить на гос службу в институт

Поясните, пожалуйста, так как работа в институте, как правило, не является госслужбой.

Препятствием это не может служить, главное — не забывайте об этом в анкете указывать, если там будет вопрос об уголовном преследовании родственников.

Кристина
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Про гос службу я имела ввиду то,что (как мне говорили) если я буду поступать, например, в МВД или МЧС меня туда не возьмут, т.к. есть судимость родственника

В правоохранительных органах все индивидуально, так как законом таких ограничений не установлено. В конечном итоге, если и откажут, то не укажут судимость родственника в качестве причины. А так, будут смотреть на то, какую должность вы хотите занять, что вы из себя представляете, может вы — отличный перспективный сотрудник, тогда на все эти нюансы никто внимания не обратит.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.! Если с точки зрения закона, то проблем не должно возникнуть.Но на практике все иначе.

Кристина
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!Это точно