Могу ли я потребовать отпуск в удобное время, если в моей семье двое детей?

хочу пойти в отпуск летом, но работодатель дает отпуск сейчас (весной). есть жена и 2 детей: 2 и 5 лет. работаю в гос. учреждении. могу ли перенести отпуск на лето? если да, то на кокой нормативный акт ссылатся?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Важно понимать, как составлен Ваш ежегодный график отпусков. Обратите внимание на следующие положения ТК России:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, если в графике отпусков предусмотрен отпуск весной, и нет согласия работодателя об изменении этого графика, в отпуск Вам придется уходить весной.

Удачи.