Какая форма справки нужна для начисления пенсии по трудовому договору?

Я 1966 года рождения . Работала в Сбербанке в Украине до 1997 года, во Внешэкономбанке в Белорусси до 1999. Вышла замуж и переехала в Россию в 1999г . Устроилась на работу по трудовому договору до получения гражданства в 2002 году.С 2002 года работала в Сбербанке в России. Мой вопрос связан с периодом с 1999 по 2002 год, т к именно этот период важен для начисления пенсии. Стаж по трудовой книжке 18 с половиной лет. Трудовой договор может войти в общий стаж? И какая форма справки мне нужна для предоставления в пенсионный фонд?

, Светлана, г. Королев
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, Указанию Минсоцзащиты РФ от 20.08.1992 N 1-68-У «О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии» В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», Министерство социальной защиты населения Российской Федерации направляет новую форму справки о заработке для рекомендации ее всем предприятиям, учреждениям, организациям. При этом предприятиям, организациям, учреждениям следует разъяснить, что при оформлении справки периоды, принятые в подсчет заработка (денежного довольствия), следует указывать раздельно по каждому календарному году. По ссылке есть форма справки www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30524/85913f108e5155cc6e79809d1f52ad85c70ae301/

И важное! При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2015 года основания возникновения, приобретения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые и накопительные пенсии установлен Федеральными законами от 28.12.2013 N 400-ФЗ и N 424-ФЗ. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению утвержден Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30524/85913f108e5155cc6e79809d1f52ad85c70ae301/