Можно ли вернуть проценты по кредиту займа, который был потрачен на услуги разработчика?

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, какие шансы и есть ли судебная практика в решение данного вопроса в мою пользу в Арбитражном суде? Дело было так. Как-то я решил интернет бизнес организовать и для этого мне нужен был разработчик(он ИП) который бы написал программное обеспечение для сайта. Ну так как у меня не было нужной суммы, то я (ООО) занял у физ.лица(заключен договор займа м/у ООО и физ.лицом) в котором прописано под какие нужды занимались деньги и какой ежемесячный процент я должен буду выплачивать. Так вот, по договору подряда(м/у ООО и ИП) по безналу я перечислял за оплату по разработке программного обеспечения деньги разработчику. Причем контрагент он у меня был один, т.к. до него и во время я больше никому денег не перечислял, т.е. деятельности не было у юр.лица. Данный факт подтверждается выписками из р/сч. моего ООО.

А вопрос в следующем, могу ли с нерадивого разработчика, при расторжении договора подряда либо при другом случае(например согласно п.1 ст.723, 721, 708, 15 ГК РФ) потребовать возврата уплаченных мною процентов по договору займа? Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вы можете потребовать денежные средства, если был нарушен договор подряда, а также проценты

В данном случае отношения не должны быть смешаны. Денежные средства, которые Вы перечисляли в рамках отношений по договору займа и если они Вам не были возвращены обратно в установленные сроки, Вы также вправе взыскать в судебном порядке

При этом, если договором займа предусмотрено Вы плата процентов, то также должны быть возвращены, если имеет место задолженность по процентам