Возможно ли условное наказание по статье 158 часть 3, если это вторая судимость?

если у меня была судимость по ст.160 ч.2 и дали мне испровительные работы в размере 180 часов, я их отработал совсем не давно, а щас у меня дело по ст. 158. ч3 пункт а, нашли спустя год, посадят ли меня или я могу рассчитывать на условный срок? то что щас ведеться дело по 158.ч3 пункт а, это было совершено 2016 в апреле, дело было заморожено так как нас не могли найти, потом получается вот меня судили в сентябре 2016 за 160.2. , и нашли нас 9 марта 2017 , я дал чистосердеччное показания, а закончил я наказание по 160. ч 2 примерно 7 марта.

мне сказали что уже судимость есть и меня посадят. лет так на 5, сумма ущерба то что мы вынесли с дому состовляет 20000 рублей, ну некоторое из этого уже найдено. то мне ожидать

, Анатолий, г. Петрозаводск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
посадят ли меня или я могу рассчитывать на условный срок?
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
УК РФ, Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Исходя из практики рассмотрения дел, в Вашем случае применение ст. 73 УК РФ возможно только теоретически, посадят/не посадят — на усмотрение суда, если ущерб возместите и потерпевший претензий не будет иметь, могут дать поменьше, 5 лет точно не дадут, слишком строго для вашей ситуации, года 2. С учетом явки с повинной больше 4 лет нельзя назначить.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анатолий. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае полного признания вины, возмещения причиненного вреда, примирением с потерпевшему, сотрудничестве со следствием, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анатолий, поскольку преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. А ук рф, совершено вами в апреле 2016 года ВПЕРВЫЕ, вы ещё ни за что не были осуждены, то у вас есть все шансы получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

мне сказали что уже судимость есть и меня посадят

А то, что вам сказали, особо не слушайте. Люди часто не понимают того, о чем говорят.