Какими нормами регулируется визит приставов в дом должника?

Здравствуйте. Ситуация такая: приехали два молодых человека на личном автомобиле, в гражданской одежде и заявили, что они приставы. Дверь Я открывать не стала. Вопрос: могут ли приставы приезжать не на служебной машине с соответствующими обозначениями на ней и в гражданской одежде?

, Елена, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ситуация такая: приехали два молодых человека на личном автомобиле, в гражданской одежде и заявили, что они приставы. Дверь Я открывать не стала.

Правильно вы сделали, что не стали открывать дверь этим мошенникам, если вас заблаговременно не предупредили ( письменно) о дате и времени прибытия, то вы можете и приставам дверь не открывать.

Вопрос: могут ли приставы приезжать не на служебной машине с соответствующими обозначениями на ней и в гражданской одежде?

Нет, пристава ездят на опись имущества только в форме

Елена
Клиент, г. Барнаул

А если приехали не на опись, а на принудительную явку? Была ситуация, когда ко мне приезжали приставы, на служебной машине "ФССП", один был в форме, и Я с ними ехала в отдел к ним. Повесток до этого Я не получала. Просто приехали домой и сказали: проедем, вас вызывает такой то пристав.

А могут ли они приехать с той же целью, но в гражданской одежде и на личной машине?

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Судебные приставы и иные должностные лица ФССП при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду с соответствующими знаками различия и эмблемой, которые подчеркивают их официальный статус и важность выполняемых функций при исполнении ими своих служебных обязанностей. Образцы и (или) описание формы одежды, знаков различия и эмблемы, а также нормы обеспечения форменной одеждой судебных приставов и иных должностных лиц ФССП утверждаются Правительством РФ.

Поэтому, безусловно правы в этой ситуации.

С Уважением, Кислицын Илья.