Может ли государственный служащий быть учредителем ООО?

может ли госслужащий быть учредителем ООО

что делать человеку, если будучи учредителем ООО он поступает на госслужбу? Есть ли варианты? Доверительное управление, например, и т. п.?

, Ольга Юрьевна, с. Коса
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет не может госслужащий быть учредителем общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с законом об основах Государственной службы

Статья 11. ФЗ РФ «Об основах Государственной службы РФ» — Ограничения, связанные с государственной службой1. Государственный служащий не вправе:1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кромепедагогической, научной и иной творческой деятельности;