Как взыскать компенсацию морального ущерба, если машину обворовали на штраф-стоянке?

Забрали машину на штраф стоянку через месяц ее ограбили на этой же штраф стоянке,воров поймали,вернули украденное,возможно ли потребовать возмещение морального вреда??

, Александр, г. Чапаевск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если уголовное дело не возбуждалось, то этот факт вряд ли был установлен, а поэтому Вы вряд ли сможете что — то и кому-то доказать. У вас просто не будет оснований для обращения

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда в порядке ст 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакц

ии)