8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто по доверенности

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: продавал свой автомобиль, оформил генеральную доверенность "клиенту" по своему автомобилю, который в дальнейшем собирался перепродать мое авто третьему лицу (близкому человеку), соответственно у доверенного мной лица получил полностью деньги за свой автомобиль за данный документ, к примеру 600 000р. (взнос был на счет моего друга не от доверенного лица, а от лица, являющегося будущим собственником авто, то есть лицо, на которое в дальнейшем мой доверенный планировал оформить машину, родственник, близкий человек, муж), написали обоюдные расписки: мол, одно лицо не имеет претензий по авто, а другое, то есть я, пишет, что получает деньги за такое авто, в таком-то размере. Договора купли-продажи между мной и доверенным лицом заключено не было.

Так как автомобиль был мной куплен в автосалоне на сумму, конечно, свыше 125 000р. мне, следовательно, требуется в дальнейшем отчитаться за продажу данного авто перед налоговой, так как в собственности был менее 3х лет. Для этого потребуется мне копия их договора купли-продажи (между доверенным лицом и третьим лицом) и копия ПТС с новым владельцем. Но, к сожалению, эти документы мне не торопятся они вернуть, трубку уже не берут, область другая, в общем, просто кинули меня с отчетностью перед налоговой и забыли про меня.

Вопрос заключается в следующем: могу ли я потребовать у доверенного лица снова деньги за проданный уже ими мой автомобиль, которым уже владельцем является третье лицо?(после постановки авто на учет в ГИБДД) Ведь, между мной и доверенным лицом была сделана только простая расписка, которая в принципе, не несет юридической ответственности, верно? Вдобавок,не было заключено между нами договора купли-продажи с доверенным лицом. Если могу, то в каком размере? Строго по их сумме указанной в их договоре купли-продажи или сумме равной действующей средней стоимости автомобиля на вторичном рынке на данный момент с учетом износа? Или же мне проще потребовать с них копии документов через суд? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Показать полностью
, Андрей,
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Многое зависит от полномочий, указанных в доверенности, а также цели перевода по безналу.

Каким образом вы получали деньги: по расписке или путем перевода на Ваш счет или без документального подтверждения?

Если доказательств получения вами денег от поверенного (лица, на кого оформлена доверенность) нет, то получить деньги можно повторно.

Что же касается имущественного вычета, то ГИБДД отправляют сведения в ИФНС об автомобилях, зарегистрированных на плательщика. Если же такого не произошло, а Вам нужно подавать 3-НДФЛ с заявление о налоговом вычете (для уменьшения налогооблагаемой базы на 125 000 руб.), обратитесь в ИФНС по месту регистрации с заявлением, в котором опишите сложившуюся ситуацию в части отсутствия документально подтвержденных доходов от продаж автомобиля.

В ИФНС тоже люди сидят, они подскажут, как лучше сделать.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

Из документальных подтверждений получается только расписка, что, мол собственник получает такую-то сумму за такой-то автомобиль в таком-то размере.. Так как взяли расписку, то тут уже возможности, понимаю, не будет деньги запросить поновой? Только припугнуть?)

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2012