Предприятия не уведомило ФМС о трудоустройстве иностранного гражданина

Здравствуйте.у меня такая ситуация.я гражданин украины,получил рвп.устроился официально на работу.мне сейчас надо пройти ежегодное уведомление по рвп.пошел в фмс взял справку 2 ндфл с предприятия.а мне говорит инспектор фмс что предприятие не уведомило фмс о том что я работаю .сказали чтобы я взял уведомление на предприятии.на предприятии я сказал что мне надо уведомление в фмс ,а мне сказала кадровщица наша что женщина что занимается иностранными гражданами на больничном.уже месяц как на больничном.на уведомление дается 2 месяца чтобы я прошел его.подскажите если они будут тянуть до последнего с уведомлением,что мне делать?мне гразит до 7000 рублей штраф и в худшем депортация.моей вины нет, вина предприятия что они при устройстве на работу не уведомили фмс .штраф с предприятия до 700000 руб.

, Дима, городок. Коломна-1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

На самом деле у организации не два месяца, а всего три дня, чтобы уведомить уполномоченный орган в сфере миграции (и это сейчас не УФМС, а ГУ УВМ МВД).

Два месяца — это вы, видимо путаете (или вас кто-то путает) — отведено иностранным гражданам, работающим по патенту на то, чтобы напрвить копию трудового договора в уполномоченный орган.

По большому счету, на вас правонарушение, совершенное работодателем никак повлиять не должно, ни о каком штрафе, а тем более — депортации речи быть не может. У вас нет ответственности за то, что работоадетль не направил уведомление.