Оформление в собственность нежилого помещения через расписку-дарение, законно ли или это мошенничество?

Нужна пошаговая инструкция в ситуации: Приобретение нежилого помещения в жилом доме через расписку-дарение от застройщика, он же собственник, при этом я плачу собственнику определенную сумму! В юстиции сделка не оформляется!Законно ли это? Как не попасть на обман?

, Иван, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Сделка то в юстиции не оформляется, а вот переход права собственности подлежит государственной регистрации, так что на Ваш страх и риск занимайтесь этим делом, тут явная притворная сделка

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нет такого документа «расписка-дарение». Если жилой дом еще не построили, то должен быть договор долевого участия в строительстве (ДДУ), который регистрируется в Росреестре. Если дом построен и сдан, то заключается договор купли-продажи.