МФО Деньги Сразу

Здравствуйте, перед Новым годом взяла в МФО Деньги Сразу 4000 р и навязали бесплатную юридическую консультацию за что дали ещё 1000 р, в итоге 5000. Я указала что работаю на себя мастер по маникюру. Я студентка, живу в общежитии и так вышло что не заплатила проценты. Прошло 2 месяца, звонят, кричат и требуют 18000 тыс. Сказали что если я не заплачу напишут на меня заявление в полицию якобы за мошенничество. Имеют ли они на это право и законно ли это??!

, Дина, г. Волгоград
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Нет, мошенничества в этом случае нет, Вы же предоставили свои паспортные данные при оформлении займа. Здесь чисто гражданско-правовые отношения.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Диана! буду краток!

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

но если у Вас имелись первоначальные выплаты — то данной статьи не будет! вообще данные банки пользуются плохой репутацией — но заявите им что готовы выполнить лишь судебное решение, там хотя бы процент снизят! так как процентная ставка не должна превышать 300%!!! от остатка!! !

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации говорит о том, что мошенничеством признается хищение денежных средств или иных материальных ценностей, а также получение материальной выгоды вследствие обмана или злоупотребления мдоверием. При этом данное преступление может быть совершено только умышленно, то есть у лица должно быть желание совершить данные противоправные действия и он должен совершать активные действия, направленные на достижение результата. В данном случае мы не можем говорить о мошенничестве, так как изначально у Вас не было умысла не возвращать денежные средства.