Условия доступа продавца к депозитарной ячейке банка при продаже квартиры

Чем чреваты дополнителтнве условия доступа продавца к ячейке, если в соглашении об авансе написано "Расчет между Сторонами производится через депозитарную ячейку, доступ к которой Продавец получает после государственной регистрации перехода права собственности по договору отчуждения. Дополнительные условия доступа- ДКП с печатью"

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

конкретно это ничем, это обычная практика, вот только я бы исправил с «ДКП с печатью» (какой/чьей?), на «ДКП с отметкой ФРС о регистрации перехода прав собственности». сам договор регистрации не подлежит с 2013 года.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Это стандартное условие при расчетах через банковскую ячейку. Один только нюанс: банк не уполномочен проверять подлинность предоставляемых документов, в вашем случае зарегистрированный ДКП. Если продавец-мошенник подделывает данный документ, то он может получить доступ к ячейке. Но вопрос в том у кого будет ключ от ячейки и есть ли условие вскрытия ячейки только в присутствии обоих сторон сделки..