Заявление на возврат неустойки за несвоевременный возврат денег за испорченный товар

Добрый день. У меня такой вопрос , если деньги вернули за не качественный товар по суду. Теперь я хочу подать на неустойку. Мне можно написать претензию поставщику или уже сразу идти в суд и какие для этого сроки?

Уточнение от клиента

Я физическое лицо и при возврате товара мне отказались возвращать деньги, через суд выграла, деньги вернули. С неустойкой сразу идти в суд или можно написать им претензию и попытаться решить дело до суда и в какие сроки это можно сделать, есть тут срок давности?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если не указали сразу в претензии, то составляете отдельно по неустойкам.

Если же Вы просто физическое лицо, не для предпринимательских целей брали товар и применяете закон о защите прав потребителей, то претензия и не обязательна в Вашем случае.

В ином случае у Вас должен быть договор где изложены условия и порядок урегулирования спорных вопросов до суда: там как раз про претензию.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

попытаться решить дело до суд Мария

— разве что, толькоо в таких целях, претензия необходимо. В остальном, неустойку можно сразу в иск заявить. Я бы порекоммендовал как раз с претензии начать.

— Трёхгодичный срок давности по этому вопросу.