Кто должен производить оплату за замену электросчётчика, у которого вышло время эксплуатации?

Работники электроэнергии требуют заменить счетчик , находящийся в рабочем состоянии, на новый вплоть до штрафа. Сумму тоже оговаривают. Кто должен производить оплату за замену, если жильё частное, а у счётчика вышло время эксплуатации?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Максим Борисов
Юрист

Здравствуйте!

На наших просторах нет универсального ответа, им может оказаться кто угодно. Ответ нужно искать в договоре — потребительская ответственность и балансовая принадлежность прописаны именно там. В типовом договоре чаще всего встречается пункт, по которому потребитель обязан гарантировать исправность приборов учёта. Но если в изначальном договоре устройство числится на балансе энергосбыта, можно смело требовать замены именно от них. А вот если счётчик не на балансе, то он полностью ваш и вам за него платить.

Покупка и установка проходят всегда за счёт собственника. Остается только выяснить, кто он.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валерия, добрый день!

Кто должен производить оплату за замену, если жильё частное, а у счётчика вышло время эксплуатации?
Валерия

На основании ст. 210 ГК РФ
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в договоре с энергосбытом не предусмотрено иное, то замена счетчика должна производиться за счет средств собственника.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Валерия! Заменить счетчик за свой счет обязаны Вы. Пока не замените, Вам будут начислять оплату за электроэнергию по нормативам, это очень дорого.