Купленный автомобиль через пол года оказался угнанным, чем это грозит?

Добрый день! Купил через перекупщика автомобиль снятый с учета "для продажи" еще в 12-м году, ДКП составлял перекуп по копиям паспорта владельца. Без каких либо загвоздок зарегистрировал, пользуюсь, и через пол года звонят из УВД - говорят бывшый владелец пришла сообщать об угоне данного авто. С какими я могу столкнуться проблемами???

, Юрий, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С какими я могу столкнуться проблемами???
Юрий

Можете столкнуться с тем, что будет иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. То есть в данном случае Вашего владения.

Как разрешит иск суд сказать однозначно нельзя, если Вы будуте признаны добросовестным приобретателем то автомобиль останется у Вас. Однако есть довольно серьезная проблема

ДКП составлял перекуп по копиям паспорта владельца
Юрий

Это значит что Вы не проявили должной осмотрительности при покупке так как владельца не было и Вы видели что договор составляется от его имени и фактически подделан.

Юрий
Клиент, г. Иркутск

В момент регистрации в МРЭО сотрудники госавтоинспекции проверяют машину по всем пунктам, моментам и параметрам (кроме тех состояния) и на момент проверки, то есть регистрации за мной права собственности, ими никаких противоречий выявлено не было. И каким же образом эти противоречия могут появиться позже? Может ли иметь место мошенничество со стороны потерпевшей ( у которой якобы угнали автомобиль)??? Спасибо за дельные ответы!