Меня интересует какой срок будет по ст 158 ч 2 в?

Добрый день! меня интересует какой срок будет по ст 158 ч 2 в? Оформлена явка с повинной, имеются положительные характеристика личности и характеристика с места работы. Имеются 2-е несовершеннолетних детей, предыдущая судимость погашена давно. Ущерб полностью возмещен, потерпевший готов написать заявление на примирение сторон

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В такой ситуации возможен условный приговор, если потерпевший в суде не будет настаивать на строгом наказании. Сыграют также роль смягчающие обстоятельства.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие рецидива (раз судимость погашена), можно с большей степенью вероятности предположить наказание не связанное с лишением свободы, либо же условное наказание.

Данное преступление относится к категории средней тяжести, следовательно, возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Потерпевший должен заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого/подсудимого в связи с примирением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Либо альтернативные способы прекращения дела — деятельное раскаяние (у вас есть явка, ущерб возмещён, так, что признаки подпадают), при прекращении дела по этому основанию согласие потерпевшего не обязательно, либо прекращение дела с уплатой судебного штрафа. Подавайте заявление о прекращении в суд. Думаю шансы у вас хорошие.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Часть 2 статью 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по этому при наличии нескольких смягчающих обстоятельств (явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей, возмещение материального ущерба) шансы на условное осуждение, либо обязательные или исправительные работы достоточно велики

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Меня интересует какой срок будет по ст 158 ч 2 в?
Ирина

При тех условиях, которые вы описали, наказания в виде лишения свободы не будет точно.

Как вам справедливо написали коллеги выше, велика вероятность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, в связи с деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

предыдущая судимость погашена давно. Ущерб полностью возмещен, потерпевший готов написать заявление на примирение сторон

Ирина

Здравствуйте, Ирина

Никаких препятствия для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. в вашем деле нет.

Под впервые совершившими Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» понимает лиц, в том числе ранее освобождавшихся от уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.