Начислили пени за то, что УК не проинформировала, что больше не занимается кап ремонтом дома

Доброе утро. Вчера вечером я задала вопрос на этом сайте в категории Общие вопросы. В ответе пока только, что есть подобные вопросы с ответами. Но в этих ответах я не нашла ответ на свой вопрос: Моей маме больше 70 лет. Мама проживает и прописана одна. Все квитанции на оплату услуг ЖКХ она всегда платила вовремя и в полном объеме. Строчка «Взнос на капитальный ремонт» входила в квитанцию по квартплате с мая 2015г., которую выставляла Управляющая компания, обслуживающая дом с марта 2014г. В конце февраля 2017 года мама в первый раз получила отдельную квитанцию на оплату взноса на капремонт от НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» Сумма задолженности больше пяти тысяч рублей, плюс пени ок. 400руб. По телефону Фонда капстроительства 320-99-15 объяснили, что закон начал действовать с 01.05.14г., поэтому они доначислили до 01.05.15г. такую плату. Почему вовремя УК дома не начисляла????? Кроме того с февраля 2017г. они разорвали договор с УК и теперь сами будут собирать деньги с населения. Звонила в УК, они отсылают в Фонд капстроительства и к правительству? Скажите, с юридической точки зрения законны ли такие сюрпризы с пенями пожилому человеку? Законно ли было делать доначисление за старый период с мая 2014 по май 2015, про который пенсионер не был уведомлен заранее и такой суммой не располагает?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

К сожалению, правомерно. НО аморально, по моему мнению.

Посмотрите ответы на аналогичный вопрос:

29 Июля 2016, 13:02, вопрос №1329754
Александр Уточкин, г. Тула

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Для мамы был шок и обида после получения этой отдельной квитанции из Фонда капстроительства. Ведь она вовремя оплачивала все квитанции ЖКХ. У неё больные ноги. Парадокс, но у неё нет здоровья, чтобы бегать по больницам и сделать себе инвалидность. Ведь ей больше 70 лет и она имеет право на компенсацию 50%. Почему этот Фонд раньше сам не решил данный вопрос с Управляющей компанией. Неужели нельзя было по человечески предложить частями оплатить то, что сами вовремя не начислили, не начисляя пени? Пени они автоматически себе зачислили из последней оплаты за февраль, квитанции от УК, которую мама успела оплатить. Можно ли на них подать в суд за моральный ущерб?

Здравствуйте, опять Вас должна разочаровать. Для того, чтобы суд взыскал компенсацию морального вреда, поведение ответчика должно быть противоправным. А тут они формально закон не нарушили. Вот в части пени — незаконно списали деньги, так как раньше квитанции не выставлялись. Советую сначала написать в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию, чтобы они провели проверку. А по результатам можно будет думать, есть ли перспектива обращаться в суд.