Как обратиться в суд жильцам многоквартирного дома?

Здравствуйте! На крыше нашего жилого дома была установлена базовая станция "Мегафона", для заключения договора с ТСЖ сотрудники "Мегафона"предоставили подложные подписи собственников жилья на разрешение установки базовой станции. 100 % собственников категорически против установки базовой станции, о чем имеется письменное подтверждение. Прокуратура, после нашего обращения, направила материалы в полицию для производства уголовного дела о подлоге сотрудниками "Мегафона". Подскажите, пожалуйста, как нам правильно обратиться в суд о демонтаже базовой станции. Может ли это сделать один из жильцов, должны ли оформлять на него доверенность другие жильцы, какие документы должны быть предоставлены!

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, лучше самим не заниматься демонтажем, а написать коллективную претензию руководству " Мегафона" с требованием о демонтаже установки в установленный вами срок. Если в установленный вами срок не демонтируют, то обращаться в суд

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам следует выбрать представителя ТСЖ, выдав ему доверенность по правилу ч. 5 ст.185 ГК РФ, за подписью председателя. Далее, как уже отмечено коллегой ранее — составьте претензию в «Мегафон», в которой установите разумный срок для демонтажа — дней 10 вполне достаточно. В случае если данный вариант не приведет к положительному результату — составьте исковое заявление, в котором укажите не только требование о демонтаже, а так же моральный, материальный ущерб и судебные издержки. В рамках судебного процесса интерес ТСЖ может представлять как раз представитель по доверенности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, как нам правильно обратиться в суд о демонтаже базовой станции. Может ли это сделать один из жильцов, должны ли оформлять на него доверенность другие жильцы, какие документы должны быть предоставлены!
Светлана

Светлана, здравствуйте. Я не вижу пока смысла Вам обращаться в суд, хотя такой вариант впоследствии не исключен. На мой взгляд, поскольку у вас есть ТСЖ, то следует поручить председателю направить в адрес Мегафона требование об удалении его оборудования с крыши дома. И впоследствии если Мегафон не ответит или ответит отказом ТСЖ вправе обратиться в суд с требованием о демонтаже и приведении крыши в состояние, которое было до установки оборудования.

Отдельным гражданам это делать можно, но логичнее предоставить защиту прав жильцов товариществу, которое как раз и должно выражать волю жильцов. Для обращения в суд хорошо бы дождаться хотя бы возбуждения уголовного дела.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В ТСЖ есть председатель который обязан решать данные вопросы в соответствии с данными ему полномочиями и решением собрания ТСЖ. Для обращения в суд о признании действий Мегафона по установки станции незаконными и ее демонтаже необходимо вначале провести собрание ТСЖ и принять решение с отменой предыдущего и отказе в установке станции. Также направить с копией данного решения претензию Мегафон с указанием сроков демонтажа станции. В случае невыполнения вашего требования обращаться в суд с приложением данных документов к исковому заявлению.

ЖК РФ, Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст

в предыдущей редакции)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться в суд может любой собственник самостоятельно или любое лицо, которое будет уполномочено собственниками на обращение в суд или прокурор, если с заявлением обратился гражданин, который в силу своего возраста или инвалидности не способен защищать себя сам..

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 февраля 2016 г. по делу N 33-3313/2016
прокурор Приволжского района г. Казани обратился в интересах К.А. с иском к ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района» и открытому акционерному обществу «ВымпелКом» (далее по тексту ОАО «ВымпелКом») об обязании демонтировать базовую станцию сотового оператора связи, провести ремонтные работы.
В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Приволжского района г. Казани по обращению К.А. с участием представителей ответчиков и Казанской городской жилищной инспекции, установлено, что на крыше многоквартирного дома N <адрес> установлена базовая станция ОАО «ВымпелКом». Под указанной станцией имеется разрушение кирпича и трещины, протечки. В ходе обследования квартиры, расположенной под станцией, также обнаружены трещины и протечки; бетонная перегородка между 13 и 14 этажами разрушается, имеется течь в подвале со стороны цветника.
В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — собственники) принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (далее — общее имущество).
Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решения о пользовании общим имуществом иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников. Объекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в том случае, если это не нарушает права и законные интересы собственников.
К компетенции общего собрания собственников также относится определение лиц, которые от имени собственников уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников. Заключение указанных договоров лицом, неуполномоченным собственниками, является основанием для признания его недействительным.
В случае установки оборудования сотовой связи при несоблюдении указанных выше требований общее собрание собственников правомочно принять решение о прекращении использования общего имущества третьими лицами и направить им требование о демонтаже установленного оборудования. В случае неисполнения решения общего собрания собственники жилых помещений имеют право обратиться в суд с требованием об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом, в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Между тем в силу вышеизложенных норм права ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района», осуществляющее управлением многоквартирным домом, не имело право заключать такого рода договоры без получения согласия всех собственников данного дома.
Согласно протоколу N 1 общего внеочередного собрания в форме заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме от 10 февраля 2015 года принято решение о демонтаже оборудования сотовой связи, расположенного на части кровли жилого дома N 7 по ул. Сыртлановой.
Поскольку К.А. является инвалидом 2 группы по общему заболевания, прокурор в силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации имел право обратиться в суд заявлением в ее интересах. При этом сам по себе факт того, что спорная конструкция нарушает права не только К.А., а также всех жителей дома, на котором расположена спорная станция, не могут служить основанием для отказа в принятии иска.
При таких данных решение суда по данному делу следует признать законным и обоснованным, поскольку юридически значимые обстоятельства по гражданскому делу установлены судом правильно и в необходимом объеме. Выводы судом сделаны с учетом обстоятельств дела, установленных на основании представленных сторонами доказательств, которым дана надлежащая оценка. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Только не забудьте, что Вам будет необходимо доказать, что подписи поддельные.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 февраля 2016 г. N 33-1829/2016
Б. обратилась в суд с иском к Публичному акционерному обществу «В.» (далее — ПАО «В.»), в котором просила обязать ответчика произвести демонтаж оборудования базовой станции сотовой радиотелефонной подвижной связи, размещенного на крыше многоквартирного дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В обоснование заявленных требований указала, что ответчик без согласия собственников помещений в многоквартирном доме разместил оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной подвижной связи ОАО «В.».
Решением Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 02 ноября 2015 года исковые требования Б. удовлетворены.
Решением Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 28 мая 2015 года по гражданскому делу N 2-269/2015 признаны недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проведенного в форме заочного голосования в период с <дата> по <дата> и оформленных протоколом от <дата> N <...> о разрешении ОАО «Т.» на возмездной основе размещать и обслуживать оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной связи оператора связи; протоколом от <дата> N <...> о разрешении ОАО «В.» на возмездной основе размещать и обслуживать оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной связи оператора связи (л.д. 66 — 71).
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 167, 168, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10, статьей 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из анализа представленных доказательств, пришел к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению с установлением срока исполнения решения суда в течение двух недель после вступления решения суда в законную силу.