Как платить долг банку, если нет договора?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. В 2015 году мама брала мебель в кредит. В магазине ей выдали договор на этот кредит и в "подарок" кредитную карту банка Траст. Кредит за мебель выплатила, и через какое-то время появилась необходимость в деньгах, карту обналичила. Взяла с карты 50 000. Ей присылали смс-сообщения с суммой долга. Несколько месяцев платила указанную сумму, затем стала (по-собственному желанию) платить в три-пять раз больше, чтобы быстрее закрыть кредит. В результате, подсчитав сумму по квитанциям, выяснилось, что уже переплатила двойную сумму (100 000 рублей). С целью уточнения суммы кредита позвонила в банк, ей сказали, что висит еще долг 25 000. Она удивилась, но выплатила (опять же суммы были выше тех, которые ей высылали). Когда она позвонила, чтобы подтвердить погашение кредита, то ей сказали, что висит долг в 27 000 (!!!). На вопрос как же так получается, ей сказали, что вы выплачивали не долг, а проценты... Как быть? Банка в городе нет (они все время отправляют в ближайшее отделение, которое находится в 700км от места жительства мамы), договора на эту карту нет, условия нигде не прописаны. Платили в никуда и не понятно кому. В суд банк не подает отчего-то. Платить мама перестала, начали срывать телефон. После трех месяцев безуспешных попыток, банк в смс-сообщении сообщил, что будет передавать долг третьим лицам. Мы в растерянности... С нас требуют деньги, а мы не понимаем за что. Как поступить?

Заранее спасибо за помощь.

, Галина Анатольевна Ангилова, г. Краснодар
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер! Платежные документы сохраняли? Лучшая защита это нападение. Вышлите банку отказ от оплаты: изложите, что считаете что не имеете перед банков долгов, что это Вам банк ещё должен, что договора в письменной форме не подписывали. Обязательно потребуйте выписку по счёту за всё время. По выписке сверьте все ли Ваши оплаты прошли, всё ли банк засчитал в оплату. Пересчитайте проценты (для этого нужно копию договора так же запросить в банке). Всё делайте дистанционно посредством почтовой связи.