Могут ли задолженность перед организацией удерживать с детских пособий?

Здравствуйте, ожидается суд по недостаче в магазине, сумма "более миллиона, сейчас нахожусь в декретном отпуске, скоро должны начать начисление пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если суд признает нашу вину, могут ли удерживаться долг с пособий?

, Ираида, г. Уфа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ираида. Пособия по уходу за ребенком взысканию не подлежат. В связи стем, что данные средства рассчитаны на содержание младенца.

Если возникнет такой вопрос на уровне исполнительного производства. Рекомендую Вам своевременно сориентироваться: узнать у какого судебного пристава исполнителя находится исполнительное производство и оповестить пристава об этом.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ираида!

Пособия по уходу за ребенком никто не может в том числе Приставы арестовать как и прочие доходы указанные в статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».