Снимаю квартиру, пришла квитанция о задолженности оплаты за капитальный ремонт, возможно ли оплатить долг частями?

Снимаю квартиру пол года, почти все из которых находилась в командировке, сожитель не оплачивал квитанции за капитальный ремонт, в этом месяце пришла квитанция о задолженности оплаты , возможно ли оплатить долг частями?

, Татьяна, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Снимаю квартиру пол года, почти все из которых находилась в командировке, сожитель не оплачивал квитанции за капитальный ремонт, в этом месяце пришла квитанция о задолженности оплаты, возможно ли оплатить долг частями?
Татьяна

Вообще обязанность по оплате суммы за капитальный ремонт возникает у собственника жилого помещения, а не у нанимателя. Но если у вас в договоре указано именно, что вы обязаны уплачивать взносы, то нужно оплачивать.

Вы можете оплатить частями, но вам могут начислить пени.

Желаю удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Внесение взносов на капитальный ремонт в соответствии со статьей 169 ЖК РФ является обязанностью каждого собственника помещения в многоквартирном доме .

К должникам могут быть применены следующие меры: начисление пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты, взыскание в судебном порядке образовавшейся задолженности, пени и судебных расходов, в случае обращения с иском в суд, а другие меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но, как показывает практика, региональные операторы, в том числе и Волгоградсктий региональный оператор, пока лояльно относятся к должникам, предпочитая меры убеждения

Так что если будет видно, что вы периодически погашаете задолженность, то сможете погасить её безболезненно

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Для этого Вам необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг, т.е. от кого квитанция, с Вашим вопросом. Очень многие компании идут на встречу и предлагают заключить, например, рассрочку.