Если завещание на одного, какие шансы у остальных?

Здравствуйте. Умерла тетя. Детей,мужа, родителей у нее нет. Составлено завещание на одного племянника (всего их 5, все дееспособные, совершеннолетние). Какие шансы у остальных что-то получить и в каком случае?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! В данном случае получит только племянник на которого завещание. Можно было порассуждать про обязательную долю, но как следует из закона

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это относится только к нетрудоспособным детям, супруге и родителям, либо же иждивенцам. Но видимо к племянникам это не относится, да еще они и трудоспособные.

С Уважением!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Свобода завещания ограничена правом на обязательную долю. В ином случае иные лица прав на наследство не имеют.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Если в завещании будет указано все имущество, которое достается одному племяннику, шансов на получения чего-либо у остальных родственников нет.

Однако, если в завещании будет указана только часть имущества, все остальное будет делиться между всеми наследникам.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если завещание написано дееспособным лицом — практически никаких.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.