Что грозит за проникновение в строящийся заброшенный дом в жилом поселке?

Здравствуйте, что грозит за проникновение в строящийся/заброшенный дом в жилом посёлке? Приведём ситуацию - подростков поймали после порчи имущества на сумму 2000 рублей и отвезли в отделение? Что им может грозить?

, Алекс, г. Казань
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Если подросткам не исполнилось 14 лет, ответственность несут законные представители.

Если больше 14, то по определенным категориям деяний ответственность несут сами подростки.

В вашем случае, проникновение в строящийся/заброшенный дом не должно грозить ничем серьезным ( в плане уголовки).

Однако порчу имущества придется компенсировать добровольно собственнику имущества, в противном случае могут иметь место негативные последствия.