Не выплачивают заработную плату уже в течении 5 месяцев

Добрый день! Не выплачивают заработную плату уже в течении 5 мес.. Долг уже 150 т.р. (оклад30тр+процент с продаж, но я их опускаю). Неофициально работаю уже пол года, за это время получил всего лишь 35т.р., но и они были выплачены в течении 4 месяцев маленькими частями. Официально не устраивают, т.к. ссылаются на трудное финансовое положение компании. Хотелось бы изначально попробовать в досудебном порядке решить этот вопрос, написав заявление о требовании выплатить задолженность ( на какие статьи в давнном случае лучше опираться и ссылаться?)

В подтверждении того, что я там работал есть отдельные документы: оригинал пропуска, фотографии журнала учета прихода сотрудников, фото стенда с ФИО, телефонами и должностями, документы о проделанной мной работы в электронном виде, базы клиентов в электронном виде, личная переписка с сотрудниками фирми в соц. сетях, так же есть скриншоты вакансии (чтобы не быть голословным об обещанной з/п).

, Роман Кирин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы хотите в досудебном порядке решить этот вопрос, то можете сначала обратиться с аргументированной жалобой в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.