8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Состав семьи в квартире, приватизированной между родственниками

Являются ли, например, родители и совершеннолетние их дети, проживающие в одной квартире, являющейся в равной степени собственностю каждого, и ведущие раздельное хозяйство, членами одной семьи? По какому принципу в справке о составе семьи определяется собственно семья: исходя от собственника и его жилого помещения или от квартиры и лиц ее заселяющих. Могут ли совершеннолетние собственники комнат многокомнатной квартиры, состоящие в близких родственных отношениях, являть собой совокупность семей из одного человека? А собственники однокомнатной квартиры? Является ли факт совместного ведения хозяйсва определяющим? Если да, то как его доказать/опровергнуть?

Показать полностью
, Петр, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Поскольку квартира в собственности, то следует обратиться к с ст.31 ЖК РФ, где сказано следующее:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

А положение о ведении совместного хозяйства находится в ст.69 ЖК РФ, которая посвящена членам семьи нанимателя в квартире муниципального найма.

По какому принципу в справке о составе семьи определяется собственно семья: исходя от собственника и его жилого помещения или от квартиры и лиц ее заселяющих.
Петр

Первый вариант.

Могут ли совершеннолетние собственники комнат многокомнатной квартиры, состоящие в близких родственных отношениях, являть собой совокупность семей из одного человека? А собственники однокомнатной квартиры?
Петр

в принципе такое возможно. Ведь близкие родственники не всегда являются семьей в связи с плохими отношениями.

Является ли факт совместного ведения хозяйсва определяющим? Если да, то как его доказать/опровергнуть?
Петр

Можно сказать, что является одним из основных, плюс, совместное проживание и близкое родство.

Доказать/опровергнуть можно пытаться в судебном порядке через установление факта, имеющего юридическое значение.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. То есть получается, что даже если жилое помещение (квартира) находится в долевой собственности, то все собственники как бы проживают совместно друг с другом и в случае их близкого родства, хоть они и ведут целиком раздельное хозяйство, с юридической точки зрения - это одна семья? А если, к примеру, произвести выдел доли в натуре (положим, что в данной квартире это возможно), то тогда за каждым собственником будет закреплено только его жилое помещение (комната) и тогда уже можно говорить о разных семьях?

Так как же тогда быть, когда такой выдел невозможен, а взрослые дети и родители в силу различных обстоятельств просто вынужденные проживать вместе и при этом, лишенные обязательств по отношению друг к другу (все трудоспособного возраста), ведущие самостоятельный быт, не могут быть признаны отдельными семьями, в то время как иным остро нуджающимся членам этой "семьи" невозможно получеине социальных льгот, потому как в силу материальной обеспеченности д р у г и х "членов" среднедушевой доход такой "семьи" говорит, что у всех все хорошо, когда на деле одни влакут нищенское существование, а другие - живут на широкую ногу (средняя по больнице - 36)??? Давайте опустим моральную сторону вопроса: неужели закон не предусматривает никаких исключений на этот счет?

Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.03.2017