Может ли племянник проживать в квартире, где он не прописан?

Здравствуйте! Интересует следующее, может ли мой племянник (не прописанный в муниципальной квартире, где прописана я и сестра- его мать) проникнуть в квартиру с разрешения матери, но без её личного присутствия и проживать в ней, как полноправный жилец?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли племянник проживать в квартире, где он не прописан? Здравствуйте! Интересует следующее, может ли мой племянник (не прописанный в муниципальной квартире, где прописана я и сестра- его мать) проникнуть в квартиру с разрешения матери, но без её личного присутствия и проживать в ней, как полноправный жилец?
Ольга

здравствуйте,

Фактически он это сделать может просто потому, что у него будут ключи от квартиры (если Вы заблаговременно не смените замок). Но данные действия не будут являться законными, поскольку для его вселения необходимо согласие всех указанных в договоре социального найма лиц. Поэтому если такое произойдет, у Вас будет полное право требовать его выселения, в том числе, в судебном порядке.