Является ли переписка в социальных сетях доказательством и как ее оформить для суда?

добрый вечер, уважае,ые юристы . является ли переписка в социальных сетях доказательством? если да, то как оформить её для суда?

, ольга, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если в рамках гражданских правоотношений, то может быть признана доказательством. Необходимо удостоверение нотариусом протоколов осмотра страниц.

Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
ольга
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ. да, дело гражданское. будем искать нотариуса)

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно ст.55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Поэтому суд может принять данную переписку в качестве доказательств, единственное что необходимо сделать для уверенности, заверить нотариально данный скриншот переписки

ольга
Клиент, г. Новосибирск

спасибо вам за ответ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, при надлежащем оформлении будет являться, право обеспечения доказательств предоставлено нотариусам ( за исключением уголовных дел), в данном случае необходимо провести осмотр сайта с составлением необходимых документов

В соответствии со ст.сто 102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В соответствии со ст.103 Основ-

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.
ольга
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, не знала такой информации.

Тогда оформляйте осмотр сайта у нотариуса, может возникнуть, правда, сложность, что не каждый нотариус будет заниматься, поэтому надо быть готовым к тому, что придётся поискать

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если это Ваше единственное доказательство, то, скажу говорю, оно сомнительно и толк от него наверняка никакой. Но опять же, это по вероятности.

С уважением, Райнхард.

ольга
Клиент, г. Новосибирск

есть показания свидетелей. переписка как дополнение